泉州晚报数字报·泉州网

时间:2019-08-21

  法官介绍,孩子父母未协商一致,一方无权擅自更改姓氏。我国《婚姻法》第十六条规定:子女可以随父姓,也可以随母姓。一般而言,子女出生后,其姓名是经父母双方协商一致后确定的,因此孩子姓名的变更,也应由父母双方协商一致。父母离婚,任何一方无权擅自更改孩子的姓名。英国斯特林大学Adams教授Miguad教授一行到浙江省水, 首先,要和孩子生父或生母协商,并需要书面同意的证明材料。如果孩子满10周岁,还要征求孩子的意见,如果孩子已经满18岁,应征得孩子的同意。其次,需要携带户口簿、身份证、孩子的户口簿、离婚证等材料到户籍所在地公安局或派出所办理。 根据最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》的有关精神,对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。 2013年,何某因刑事犯罪被判处有期徒刑11年。2019年,许某向安溪县人民法院起诉,要求变更女儿的抚养权。 改姓后另一方是否可以不支付抚养费?我国《婚姻法》第三十七条规定,离婚后,一方抚养子女的,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。 许某与何某于2005年办理结婚登记手续,第二年生育女儿何某某。因感情破裂,双方于2011年离婚,离婚协议中约定,女儿何某某随父亲何某共同生活,但双方离婚后,女儿长期随母亲许某共同生活。 法官介绍,法律规定成年子女有权自己更改姓名,未成年子女的姓名更改,必须由监护人双方协商决定。若确实需要改姓,需要两个步骤。 本报讯 (记者黄墩良 通讯员施路云)父母离婚后,一方想给孩子改姓,可以吗?现实中,离婚后因孩子改姓的纠纷并不少,据法官介绍,按法律规定,未成年子女的姓名更改,必须由监护人双方协商决定,任何一方无权擅自更改孩子的姓名;而成年子女则有权自己更改姓名。 经法院组织双方进行调解并询问何某某的意见,双方达成一致意见,同意何某某由许某直接抚养并由许某承担抚养费。在何某某同意的情况下,何某同意将女儿的姓名变更为许某某。对于双方达成的协议,法院出具调解书予以确认。

北大医疗鲁中医院 发财树之家 中国文化网 上海硕博公司 华恒生物官网 武汉未来科技城 百度
联系我们

400-500-8888

公司服务热线

澳门百家乐玩法